[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Иголочка  
Форум » Рукоделие и декор » Пэчворк » Практичное и экономичное рукоделие. (Изделия из лоскутков.)
Практичное и экономичное рукоделие.
tatka5Дата: Четверг, 20.05.2010, 06:35 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline


Открыть альбомы
Недавно, будучи у подруги в гостях, заметила много обновок, выдержанных в весьма интересном стиле. Всевозможные прихваты, салфетки были сшиты из лоскутков. Меня это очень впечатлило, и на вопрос "Где купила такую красоту?", мне ответила подруга, что это ей на день рождения подарила свекровь, и сделала это, между прочим, своими руками. Показала мне еще ряд её работ, очень красивых. Я вспомнила, что в деревнях раньше были не только лоскутные одеяла, но и коврики, и даже одежда. Мне кажется, что в наше время это не просто стильно выглядит в доме, но и очень практично в использовании. Поделитесь своими знаниями и опытом, может есть вид такого исскуства рукоделия. Я бы с удовольствием украсила интерьер своей кухни лоскутными шторками.
 
tatka5Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:40 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline


Открыть альбомы
Наконец-то узнала технологию шитья из лоскутков. Попробовала сделать простейшую салфетку. Оказывается, надо все лоскуты сшивать друг с другом лицевыми сторонами внутрь. Расчитать ровное количество и сшивать их полосами. Затем уже полосы сшиваются вместе тем же способом. Если изделие прямоугольной формы, то делать надо короткие полосы, а затем их сшивать. Это гораздо удобнее. Кстати, вид такого рукоделия называется пэчворк. Может есть у кого-нибудь опыт и рекомендации по такому рукоделию? prof
Ну разве не красота?

Прикрепления: 5112888.jpeg (4.4 Kb)
 
ИголочкаДата: Понедельник, 31.05.2010, 00:06 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 32
Статус: Offline


Открыть альбомы
Знаем, знаем. Ничего особенного: ножницы, бумага, для рисования лекал во всю величину, ткань, нитки и иголка.
Вот книжечка, для начинающих, как раз подойдёт, сама по ней училась.

loskutnoe_shite.part1
loskutnoe_shite.part2

Прикрепления: 7392802.jpg (22.7 Kb)


Самое глубокое, самое искреннее желание — это желание быть кому-нибудь близким.
 
tatka5Дата: Понедельник, 31.05.2010, 00:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline


Открыть альбомы
Представляете, лоскутное пончо, расшитое бисером! Когда-нибудь это будет "писком" высокой моды. Очень перспективное занятие. hands
 
alexandrelaДата: Четверг, 03.06.2010, 15:39 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline


Открыть альбомы
На фоне всего выше сказанного у меня родилась идея сделать лоскутное одеяло или плед из вязаных квадратиков. Вяжем квадратики небольшого размера, разноцветные, кому как нравится, после связываем их с помощью крючка, можно на поверхности делать небольшие петельки, за счёт этого одеяло будет выглядеть "лохматым". Правда ещё не знаю как будет смотреться, но наверное главное в этом выбрать необходимый материал-пряжу.
 
tatka5Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline


Открыть альбомы
Кстати, перед тем как приступить к лоскутному рукоделию, необходимо постирать все лоскутки. Это делается для избежания усадки готового изделия.
"Нарыла" много инфы по этому виду творчества, и поразилась. Оказывается, в мире гламура ручные работы, выполненные в стиле пэчворк, оцениваются в тысячи долларов, несмотря на то, что оценивается, как правило , не сложность изготовления, а эстетический вид. dollar eek
 
alexandrelaДата: Понедельник, 07.06.2010, 11:15 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline


Открыть альбомы
Кстати, сумочки тоже можно шить из лоскутков. Сшивать их можно швом-зигзаг. Маленькие миниатюрные сумочки нарядных летних цветов. Единственное но, сшить хорошую сумку можно имея промышленную швейную машинку, так как иногда некоторые места настолько толстые, что обычная их не прострачивает. Можно оформить её полностью в лоскутном стиле, а можно украсить одну сторону. Кстати таким образом можно не только сумку сшить, но и обновить старую.
 
ИголочкаДата: Понедельник, 07.06.2010, 11:25 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 32
Статус: Offline


Открыть альбомы
Спасибо за совет, alexandrela
Quote (alexandrela)
стати, сумочки тоже можно шить из лоскутков. Сшивать их можно швом-зигзаг. Маленькие миниатюрные сумочки нарядных летних цветов.

Интересная идея, надо попробовать. Дочка постоянно просит что-нибудь новенькое, а вот мозгов не хватает, чтоб придумать, что-то новенькое. Если получится покажу!


Самое глубокое, самое искреннее желание — это желание быть кому-нибудь близким.
 
tatka5Дата: Четверг, 10.06.2010, 20:29 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline


Открыть альбомы
Моя подруга недавно придумала шикарный вариант юбки. Из старых джинс она сделала короткую юбку, оставив только верх. Нижнюю часть сшила методом пэчворк. Лоскуты из крепдешина, из которых сшита нижняя часть юбки,придают ей легкость и воздушность. Не думала, что такое сочетание материала так эффектно смотрится. И "производство" такой юбки получилось недорогим. Постараюсь выложить фото в ближайшее время.
 
BelkaДата: Вторник, 22.06.2010, 10:43 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline


Открыть альбомы
Я как то сумочку пляжную себе из лоскутов сделала, давно уже, еще не знала, что это как-то по особому называется. И на работу взяла похвастаться, а начальница соседнего отдела - гламурная такая женщина в годах, все не могла поверить, что это своими руками сделано.
 
LaduschkaДата: Понедельник, 02.08.2010, 09:07 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline


Открыть альбомы
Я совсем не давно открыла для себя пэчворк, действительно полет фантазии в этой технике ни чем не ограничен. Это моя первая работа, сшито в технике крейзи-пэчворк, это когда шить начинаешь с середины, и прикладывая лоскутки в произвольной форме, пристраиваешь их. Швы я уже потом отстрачивала зигзагом.[img][/img]
Прикрепления: 0518890.jpg (162.6 Kb)


Сообщение отредактировал Laduschka - Понедельник, 02.08.2010, 09:10
 
RadugaДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:55 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline


Открыть альбомы
Quote (alexandrela)
сумочки тоже можно шить из лоскутков. Сшивать их можно швом-зигзаг

Только нужно учесть, что если полотно из кусочков ткани (не кожи) сшивать встык, то они рано или поздно начнут растрепываться, особенно если постирать в машинке. Для джинсовых сумок, в принципе, это даже плюс. Лоскутки из других тканей лучше не стыковать, а накладывать друг на друга. Подворачивая край того лоскутка, который сверху. Если ткани тонкие, можно подложить основу и на нее уже нашивать кусочки.



жизнь прекрасна

Сообщение отредактировал Raduga - Понедельник, 06.12.2010, 12:57
 
ТанечкаДата: Понедельник, 06.12.2010, 21:01 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


Открыть альбомы
Да!Верно! Нужно на основу нашивать, так дольше прослужит, и практичнее! Помню, в школе, мы нашивали лоскуты на большой лоскут техникой "роза". Это когда берутся неизвестной формы лоскуты biggrin и сшиваются со стороной одного лоскутка, другой соединяет края этих предыдущих лоскутков и так далее. Получается похоже на розу, только чем ближе к краям-тем - тем больше становятся несшитые места и требуются доскутики покрупнее! Вот так :
Прикрепления: 2259274.jpg (130.6 Kb)
 
RadugaДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:02 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline


Открыть альбомы
Мне нравится техника "пицца", когда на основу набрасываются всякие обрезки до самых маленьких, накрываются сеткой (фатином, органзой, любой прозрачной тканью) и прокладываются параллельные строчки на швейной машинке сверху. потом из этой "новой" ткани можно всякую мелочь домашнюю шить -мешочки, косметички и все такое прочее smile


жизнь прекрасна
 
AdonyOdettДата: Пятница, 03.05.2019, 18:17 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline


Открыть альбомы
ПЕРВЫЕ УРОКИ ШИТЬЯ
Опытные швеи советуют новичкам в швейном деле начинать с пошива предметов текстиля:https://1igolka.com/azbuka-shitya/uroki-shitya-dlya-nachinayushhih-s-chego-nachinat-shit-novichku
наволочки:
постель для ребенка;
фартук;
прихватки

Прикрепления: 7697045.jpg (20.9 Kb)


Я вceгдa пpидepживaлcя мнения, что мeлочи cущeствeннee вceго. Аpтуp
 
Форум » Рукоделие и декор » Пэчворк » Практичное и экономичное рукоделие. (Изделия из лоскутков.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps